您现在的位置:主页 > 报码室开奖结果现场 > 正文

养大型狗和小狗开销差距较大,养之前,多考虑经济承受

发布时间:2020-10-10 点击数:

养狗的花销有没很大?我家开销我是真不敢仔细算,算出来别人没感觉,得把我自己吓死,养狗开销大头是狗粮,狗粮这东西,说贵也贵,说不贵,其实也能接受,拉布拉多,十一个月,现在体重72斤,每天400g狗粮,偶尔吃罐头,或者喝点牛奶,吃点水果什么的,400*30,一个月12kg狗粮,刚好是一大包狗粮的量,我家狗子吃的狗粮比较多,小时候吃过两个月狗舍不知名国产粮,15块钱一斤的话就是360一个月,后来陆续吃过比乐,伯纳天纯,开销大约400出头,再然后就支持进口粮。

20一斤,一个月500块左右,纽顿s2吃过一袋,粑粑多,有泪痕,拉黑了25左右一斤的go七种肉,安娜玛特深海鱼,一个月600,25一斤左右的还有纽顿t系列,把我家狗子吃瘦了我也不知道怎么回事,养狗时间长了,发现狗粮价格也没这么高高在上,go七种肉什么的遇到618双十一这种也能20一斤买到,属于性价比很高的了,再往上30左右一斤,已经能买到我刚养狗时觉得高不可攀的渴望了,爱肯拿也大概25左右一斤能买到,遇到车价就多囤一点。

即使是拉布拉多,只吃渴望一个月开销在700出头,但这已经是最好的膨化粮了,如果添加的辅食的话,狗粮开销完全可以控制在650左右,像泰迪这种小型犬,可能一个月200都绰绰有余了,罐头,k9巅峰的主食罐头,遇到车价二十多块,姑且按25算,我家是当作辅食喂的,一个月大概5个,125块,偶尔不喂罐头喂生肉,这方面的开销大概在200左右,牛奶一般喝人喝的舒化奶,就偶尔喝着玩,一个月20块,零食,要么是自己烘干的鸡胸肉。

吃的也不多,一个月三四个鸡胸就够了,算20块,偶尔有车价买一小袋巅峰,454g一百80可以吃两个多月,加上鸡胸一个月不到一百,驱虫,狗子体重大,驱虫药都要用大型犬的,拜宠清拜宠爽爱沃克什么的叉着用,一个月150,如果用犬心保福来恩价格稍微便宜点,一个月大约100,牵引绳容易被咬坏,一个月一根,20块,每个星期一到两个蛋黄,在我们食堂拿的,不算钱,其余钙片,卵磷脂,微量元素等都不吃,总的算下来,650+200+100+100+20=1070。

这应该算是普通家庭比较贵一点的养法了,至少我见过的,基本上最好也就这么喂了,在往上莲花加卉什么的很小众,很多养狗的人都不知道的牌子就不说了,大型犬专喂主食罐头或者冻干,k9或者是巅峰这种档次狗粮的,我现实里一个也没见过,这已经不是普通家庭而是富豪了,养大型犬,如果降低点狗粮档次,狗粮费用降三分一没问题换成小型犬的话,每个月狗粮费用不到这个三分之一,大概按这个参考没问题的,养个茶杯泰迪什么的,一天吃二三十克狗粮,巅峰加渴望混着喂一个月也就200块,养大型狗和小狗开销差距较大,养之前,多考虑经济承受能力就行。